Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro

  • Nuevo
Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro Pienso para Perros Patitas&co
Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro Pienso para Perros Patitas&co
Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro Pienso para Perros Patitas&co

Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro

Pienso Hipoalergénico de Cordero para Perro

Croqueta completa con carne, vísceras y fruta entera.

  • 🐑 Proteína única: todo el aporte cárnico procede del cordero.
  • 🥩 Rico en cordero: el 50% de la receta, con carne, hígado y riñón.
  • 🍎 Fruta y verdura entera: manzana, calabaza y arándanos.
  • 🌊 Omega 3 de algas: para una piel sana y un pelaje brillante.
  • 🍃 Probióticos y fibra: favorecen una buena digestión.
Acana
6Kg (4002)
En stock. 1 productos en stock
Peso: 6Kg
  • 2Kg
    26,11 €
    13,06 € / kg
  • 6Kg
    58,66 €
    9,78 € / kg
  • 11.4Kg
    95,33 €
    8,36 € / kg
Descuentos por volumen
Cantidad Precio unitario Ahorra
2 58,66 € 2,35 €
3 58,66 € 5,28 €
58,66 € IVA incluido
9,78€/kg
En Stock. Entrega estimada en 48 - 72 horas

Descuento por cantidad

Paga en 3 plazos sin intereses con PayPal
En stock

Un pienso monoproteico de cordero de pasto para que tu perrete con sensibilidad alimentaria coma tranquilo

Si tu perrete tiene sensibilidades alimentarias, Acana Singles Grass-Fed Lamb le ofrece una receta en la que toda la proteína animal procede del cordero alimentado en pasto. Se aprovecha entero, de la carne a las vísceras, y supone la mitad de la receta. Es un alimento completo para peludos adultos, con fruta, verdura y algas que redondean su aporte nutricional.
✨ Características de Producto:
  • Con cordero de pasto como única proteína animal, entre carne cruda y deshidratada, fuente de proteína de calidad.
  • Incluye hígado, tripas y riñón de cordero, vísceras que suman los nutrientes propios de la presa entera.
  • Incorpora algas marinas, fuente natural de ácidos grasos Omega 3.
  • Cuenta con calabaza, calabaza butternut y fibra de lenteja, fuente de fibra natural (5% de fibra bruta).
  • Presenta manzana fresca y arándanos rojos y azules, frutas enteras que aportan antioxidantes naturales.
  • Dispone de probióticos añadidos y raíz de achicoria, fuente natural de fibra prebiótica.
  • Apto para todas las etapas de vida, desde cachorro hasta senior.
  • Alimento completo en croqueta seca, disponible en formatos de 2 kg, 6 kg y 11,4 kg.
✅ Beneficios para tu Peludo:
  • Una opción sencilla para peludos con sensibilidades alimentarias, al reunir toda la proteína animal en un solo origen.
  • Favorece una piel sana y pelaje con brillo gracias al Omega 3 de las algas y al Omega 6 de los aceites vegetales.
  • Contribuye a una digestiones ligeras con la fibra de la calabaza y los probióticos de la receta.
  • Apoya a la salud cardiovascular con taurina y vitaminas del grupo B.
  • Cuida su vitalidad con cúrcuma, vitamina E y zinc.
Ingredientes:
Ingrediente % del Total
Cordero crudo 21%
Cordero deshidratado 19%
Hígado de cordero crudo 8%
Manzanas frescas 4%
Listado completo: Cordero crudo (21%), cordero deshidratado (19%), guisantes verdes enteros, lentejas rojas enteras, hígado de cordero crudo (8%), aceite de canola, manzanas frescas (4%), garbanzos enteros, lentejas verdes enteras, guisantes amarillos enteros, fibra de lentejas, almidón de guisantes, aceite de girasol, algas (fuente de EPA y DHA), tripas de cordero crudas (1%), riñón de cordero crudo (1%), calabaza butternut entera fresca, calabaza entera fresca, alga kelp deshidratada, sal, raíz de achicoria deshidratada, arándanos rojos enteros, arándanos azules enteros, cúrcuma, cardo mariano, raíz de bardana, lavanda, raíz de malvavisco, escaramujos.
Componentes Analíticos:
Componente % Composición
Proteína bruta 31%
Grasa bruta 15%
Materia inorgánica 7,5%
Fibra bruta 5%
Humedad 12%
Calcio 1,5%
Fósforo 1,1%
Ácidos grasos Omega 6 1,8%
Ácidos grasos Omega 3 0,8%
DHA / EPA 0,15% / 0,1%

Energía metabolizable: 3393 kcal/kg (407 kcal por taza de 250 ml / 120 g).

Aditivos (por kg):
  • Aditivos Nutricionales: Taurina: 1500 mg, Cloruro de colina: 1050 mg, Zinc: 120 mg, Cobre: 11 mg, Vitamina B1: 75 mg, Vitamina B2: 15 mg, Niacina: 150 mg, D-pantotenato de calcio: 45 mg, Vitamina B6: 26 mg, Ácido fólico: 5,25 mg, Vitamina B12: 0,15 mg, Vitamina D3: 750 UI, Vitamina E: 500 UI.
  • Aditivos Zootécnicos: Enterococcus faecium DSM 10663/NCIMB 10415: 1 x 10^9 UFC.
  • Aditivos Tecnológicos: Extracto de tocoferol de aceites vegetales: 110 mg, Ácido cítrico: 40 mg.
  • Aditivos Sensoriales: Extracto de romero: 75 mg.
Modo de Empleo:
  • Servir en un comedero limpio y seco.
  • Tu perrete debe contar siempre con agua fresca a libre disposición.
  • Conservar el saco bien cerrado en un lugar fresco y seco, alejado de la luz solar directa.
📍 Resumen:

Una receta completa con cordero de pasto como única proteína animal, vísceras, frutas y verduras enteras y algas marinas, adecuada para perretes adultos con sensibilidades alimentarias.

Información adicional:

Puedes obtener más información sobre Acana, en nuestra tienda o puedes visitar su página web.

Productos Similares:

Descubre más opciones de pienso para perros que hemos seleccionado para tu peludo.

6Kg (4002)
Ficha de datos
Edad
Adulto
Cachorro
Senior
Condiciones Nutricionales
Monoproteico
Cuidados específicos
Antioxidante
Cardíaco
Defensas
Hipoalergénico
Piel sensible
Especie
Perro
Ingredientes
Cordero
Otros Ingredientes
Arándanos
Calabaza
Cúrcuma
Garbanzos
Guisantes
Lentejas
Grasas
15%
Proteína
31%
Fibra
5%
Ceniza
7,5%
Humedad
12%
Energía
3393 Kcal/kg
Tamaño del peludo
Grande
Mediano
Característica
Monoproteico
Referencias específicas
ean13
064992570606
Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro

Acana Singles Pienso de Cordero de Pasto para Perro

58,66 €
Variante
  • Peso: 2Kg 26,11 € Agotado
  • Peso: 6Kg 58,66 €
  • Peso: 11.4Kg 95,33 €
Preguntas y respuestas de clientes
No hay preguntas sobre el producto en este momento,

Asesoramiento personalizado